Конференция по вопросам информационной безопасности Пятница, 29.03.2024, 05:01
| Forum RSS
Меню сайта

Скачать

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Forum RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kostik, anvolkov  
Форум » Персональные данные » Вопросы от субъектов ПДн » Интервью газете "Череповецкий Металлург" (Ответы на вопросы, заданные читателями)
Интервью газете "Череповецкий Металлург"
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Наше место и даты рождения, образование и семейное положение, профессия и уровень доходов - эти и многие другие сведения исключительно личного характера сегодня легко становятся «достоянием» общества. Мы «следим собой» везде и всюду - в поликлинике, банке, турагентстве и других организациях. Наши персональные данные больше нам не принадлежат! Или все-таки принадлежат? Актуальность этих вопросов подтверждает прошедшая в мэрии Череповца конференция «Обеспечение безопасности персональных данных в органах государственной власти и местного самоуправления». С докладом на ней выступил старший менеджер по защите информации управления обеспечения бизнеса ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» Алексей Волков, с которым мы побеседовали после конференции.

Ответы на вопросы читателей издания я размещаю в этой ветке.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Rampant [ 02.04.2010 08:55 ]
А если не коротко, то государство, в лице власти, активно реагирует только на угрозы своей безопасности и безопасности этой власти. Чтобы реагировать, информация о нас собирается постоянно, часто даже без нашего ведома, или мы не задумываемся об этом. То, что мы сами "следим собой", власть в этих целях более чем устраивает. А с грядущим внедрением электронных паспортов и других документов, информацию будут считывать дистанционно, не спрашивая нашего согласия. Следующий шаг, наверно, будет вживление чипа каждому россиянину. Обоснованием этому будет, конечно-же наша с вами безопасность от террористической угрозы.

Уважаемый Rampant! Надо понимать, что государство - это МЫ С ВАМИ - его граждане. Обеспечение безопасности государства = обеспечение безопасности его граждан. Вы телевизор смотрите? Сколько экстремизма, насилия, грязи, издевательств над детьми? Вы, наверное, не хотите, чтобы Ваши дети или родные стали жертвами всего этого? Я - нет. То, что информация собирается государством о гражданах - скорее плюс, особенно в условиях современного мира.

Другой вопрос - что сбором и распространением информации занимаются структуры, совершенно к государству не относящиеся: мошенники, тоталитарные религиозные секты и т.д. Вот здесь и нужно реагировать государству, и быть Вам самим осведомленными и аккуратными. Об этом, собственно, и идет речь в статье.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор wws [ 02.04.2010 09:03 ]
Устраиваясь на СС «предлагается» дать согласие на сбор о себе информации (если не согласен – пошел вон). У СС договор с МВД на предоставление информации? или как? (как- же упоминаемый в статье закон?) Других работодателей вполне устраивает резюме и отзывы с предыдущего места работы. Кстати, собранные таким образом личные данные, далеко не конфиденциальны.

Уважаемый WWS! Ни о каких договорах с МВД не может быть и речи - это противоречит законодательству РФ. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции РФ работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

Кандидаты, устраивающиеся на работу в ТД "ССИ", заполняют "Анкету претендента", в которой, собственно, указываются сведения, позволяющие оценить профессиональную пригодность кандидата и подобрать ему вакансию в соответствии с его профессиональными навыками. В анкете предусмотрен пункт о том, что кандидат дает согласие на обработку указанных им сведений о себе. Более того, если Вы считаете, что какие-либо из заполняемых Вами полей анкеты являются для Вас конфиденциальными, Вы вправе их не заполнять - на собеседовании Вам будут заданы соответствующие вопросы.

Анкета является единственным документом, в котором размещены Ваши сведения, и может быть отозвана Вами в любой момент по Вашему заявлению. Никаких действий с Вашими данными помимо предусмотренных данным Вами согласием, не производится. Конфиденциальность Ваших анкетных данных обеспечивается в соответствии с законодательством РФ.

Надо понимать, что найм персонала является ключевым моментом в управлении кадровыми ресурсами, и работодатель должен минимизировать риски - ведь он знает о Вас не так много. Поэтому ему и Вам предстоит договариваться.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Работник ССИ [ 02.04.2010 09:36 ]
А чего бояться то? Вам есть что скрывать от государства или работодателя? Мне - нет. А если вам - да, то может это вы представляете угрозу для общества?

Автор wws [ 02.04.2010 09:50 ]
Отсутствие боязни - это не геройство, а, как говорят: "не пуганное дуралейство".

Полностью согласен с Работником ССИ. Автору WWS хочу сказать, что во всем нужна мера, иначе "дуралейство" перерастет в паранойю.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Наталья [ 02.04.2010 10:54 ]
Звонок на рабочий телефон - компания Росгосстрах желает пригласить меня (называют ФИО) на презентацию новых программ страхования. никогда никаких дел с компанией не имела, откуда у них мои координаты?? аналогичный звонок был и на сотовый телефон...

У меня такие случаи были не раз. Один раз прислали предложение из незнакомого московского банка с предложением оформить карту. В письме мелким-мелким шрифтом было написано, что данные предоставлены некоей ООО Дата Менеджмент, указан телефон. Я позвонил - ответ: такого номера не существует. В этом случае, звонящим нужно задавать вопрос "в лоб" - откуда у них информация о Вас. Если считаете необходимым, можете оформить письменный запрос-жалобу в эту организацию - они обязаны предоставить разъяснения. Если считаете, что организация-оператор нарушает Ваши права, можете жаловаться в государственный орган надзора по вопросу защиты прав субъектов персональных данных - Роскомнадзор

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор ТЕВ [ 02.04.2010 11:01 ]
Мне от государства скрывать нечего, но беспокоит что базы данных государственных структур (налоговая, ГИБДД) периодически всплывают на черном рынке

Действительно, государственные структуры часто являются основным источником утечек персональных данных граждан. Однако эксперты отмечают положителдьную тенденцию с защитой ПДн в госструктурах - все предлагаемые базы ГИБДД, налоговой, операторов сотовой связи являются либо устаревшими (2007 год), либо далеко не полными и не соответствующими действительности. Это не может не радовать.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:20 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Хома Брут [ 02.04.2010 11:15 ]
Сбербанковская база автокредитов вполне доступна для автостраховщиков, начинающих по телефону предлагать услуги пред очередным взносом.

Если в договоре с Банком предусмотрен пункт, позволяющий Банку на основании Вашего согласия предоставлять Ваши данные третьим лицам, то в принципе они могут это делать. Внимательно читайте договор перед подписанием - в нем должны быть прописаны эти пункты, при этом указаны цели такой передачи (например, передача в российский союз автостраховщиков). Если же этих пунктов нет, и Вы не подписывали никакого заявления - согласия - можете обратиться в Банк за разъяснениями.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор 213 [ 02.04.2010 11:32 ]
У меня был случай, когда меня нашли по старому билайновскому номеру: типа с этого номера кто-то им позвонил, а они его "пробили по базе". Приехали прямо по домашнему адресу. Я предложил вызвать милицию и разобраться. После чего "гости" сгинули.
Позвонил в Билайн, рассказал эту ситуацию, на что получил ответ: "Эти люди не могли получить данную информацию от нас". Интересно, а откуда они еще могли получить мой адрес по номеру сотового телефона.
Это я к тому, что, конечно, хорошо, что организация заботится о защите личных данных, но базы данных ГИБДД, сотового оператора, переписи населения и чего угодно уже давно гуляют по рукам...

Вы поступили абсолютно грамотно. В таких случаях надо всегда вызывать правоохранительные органы. Про базы данных - см. выше.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор to Наталья [ 02.04.2010 11:21 ]
РГС приглашает людей на презентацию, у тех кто приходит просят координаты их знакомых, чтобы пригласить в свою очередь и их... и т.д. Вас кто-то "сдал" smile

Это как с пылесосом Кирби - приходят люди, устраивают дома химчистку и "под шумок" выпытывают у очумевших хозяев квартиры телефончики родственников и знакомых, кому еще можно впарить сей чудоаппарат smile

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Злодей [ 02.04.2010 12:38 ]
Мне как-то пришло SMS-сообщение на мой номер от МЕГАФОНа, что деньги с номера сняты в уплату задолженности на другом, якобы моём номере. Придя в офис МЕГАФОН, я узнал что действительно, был заключён договор от моего имени в фирме Евросеть. Договор я расторгнул и написал заявление о выдаче мне копии того договора. Велели подождать несколько дней и так всё и заглохло.

Уважаемый Злодей! Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к Оператору официально - написать письмо-жалобу, отправить его заказным письмом с уведомлением, если откажутся принимать у Вас лично. Рекомендую обратиться с жалобой в Роскомнадзор - смотрите выше. Под лежачий камень вода не течет. Этот случай является серьезным правонарушением.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор имя [ 02.04.2010 12:26 ]
Сейчас хотят ввести тест на накротики в школах. Представьте теперь, что база данных результатов теста попала в руки милиции или еще круче - в общий доступ.

Автор Читател [ 02.04.2010 13:22 ]

Я, как родитель, категорически против введения в школе теста на наркотики. Никакой помощи в борьбе с распространением наркотиков это не окажет (милиция прекрасно знает кто и где продает их) а послужит очередным поводом к поборам с родителей.

Чем поможет этот тест? Результаты - принимают ли наркотики одноклассники моего ребенка, никто и никогда мне не покажет. Ну останутся данны е в школе или милици...и что??? Что запланировано сделать по итогам теста? Вот если бы пойманных на употреблении посылали на принудительное лечение на годик другой в спецзаведение - вот это да. Я бы был обеими руками за такие тесты и законы. А так - кормушка для чиновников

Честно говоря, я был бы только за, если бы такой тест ввели. Более того, считаю, что такие данные ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставлять в правоохранительные органы, чтобы сажать взрослых, продающих наркотики детям. Детская наркомания - беда нации. Я уверен, что все родители поддержат это нововведение, дабы оградить своих чад от этой заразы.

Безусловно, тест должен проводиться только с согласия родителей и с обязательным предоставлением им результатов. При этом, соблюдение конфиденциальности в отношении результатов тестирования никто не отменял. Возможность теста будет иметь очень огромное значение воспитательных и профилактических целях, и тест должен подкрепляться работой психологов, врачей и МВД. Если ребенок будет знать,что о наркотиках узнают все - это будет огромным сдерживающим фактором.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 14:30 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор 5454 [ 02.04.2010 14:21 ]
Данные по любым сотовым операторам спокойно найдешь в базах данных
местной сети (Череповец-нет) причем самые новые и обновленные.Проверь, и ты увидишь свой номер телефона.Этому уже даже не удивляюсь.Я спокойно нашел номер мобильника своего потерявшегося друга,который живет в Петрозаводске, а уж по Череповцу кого-то вычислить-так вообще без проблем...

Да, есть еще проблемы. Есть и базы в инфосети. Однако их полнота и актуальность не настолько качественна и свежа. Данные в эти базы попадают не от операторов, а от "третьих лиц" - в основном страховые, финансовые учреждения и т.д. - то есть от коммерческих организаций. Потом деятели "лепят" из кучи всяких баз одну и предлагают ее как базу "оператора сотовой связи". Отсюда - мораль: защита персональных данных граждан - задача любой компании.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Пятница, 02.04.2010, 14:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор СВС [ 02.04.2010 14:41 ]
Я не очень понимаю, почему так страшно оказаться в "базе". Ведь для мошенников-лохотронщиков важно наличие не данных, а лоха-клиента. Ведь, если так рассуждать, карточка в регистратуре поликлиники - "база", список учащихся класса в журнале - "база".

К сожалению, все мы способны оказаться "лохами" - все зависит от ситуации. Например, если мошенник получит доступ к карточкам в поликлинике, он может "прикинуться" врачом, обходить стариков и обворовывать их - а ведь это наши с вами бабушки и дедушки. Если мошенник будет знать, что Ваш ребенок из состоятельной семьи и возьмет в школе его адрес - то ребенок и Вы автоматически становится объектом для воров. Так или иначе - присутствие Ваших данных "в базе" сопряжено с огромными рисками для всех - прямыми или косвенными. Поэтому думайте - так ли это безобидно - быть "в базе".

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Понедельник, 05.04.2010, 09:11 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор 2222 [ 02.04.2010 23:46 ]
А сколько было нежных слов,сколько было грации ....Люди, да вы сами пользуетесь этими базами.Сколько раз на покойном ФЦДТ было вопросов "Помогите пробить человека по номеру"и получали ответ в течении полу часа.А ведь спрос рождает предложения.
Поэтому ничего не изменится и мы будем постоянно видеть и пользоваться новыми базами разного характера.Это реалии сегоднешнего времени.

Автор РАА [ 03.04.2010 02:45 ]
Беда,одним словом беда и ничего не поделаеш.Будут утечки,будут.

Сейчас ситуация именно так и характеризуется - беда. И утечки будут. Однако сидеть сложа руки и спокойно смотреть на ситуацию никак нельзя. А про ничего не изменится... Измениться в первую очередь должны мы с Вами. Не покупать диски с базами, не распространять и не скачивать их - а осуждать такие вещи и сообщать об этом в правоохранительные органы. Вот тогда и будет сделан первый робкий шаг в сторону наведения порядка. Ибо, как говорил г-н Преображенский, "вся разруха у нас в головах".

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Понедельник, 05.04.2010, 11:44 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Jolly_Roger [ 05.04.2010 10:34 ]
У нас в головах всё нормально.К честности нас призывать бесполезно.Все мы,да и вы наверное тоже,пльзуемся "пиратской" продукцией,это видео,аудио,комп.диски и программы.Зачем покупать лизенз.ОС за 200-300евриков?В сети есть бесплатно.Эти"беды"должны решаться как минимум на уровне государства.

Надо понимать, что государство - это предже всего мы с Вами, его граждане. И пока каждый из нас в своей собственной голове не осознает свою гражданскую ответственность за собственные действия, никакие меры не возымеют должного эффекта.

 
Форум » Персональные данные » Вопросы от субъектов ПДн » Интервью газете "Череповецкий Металлург" (Ответы на вопросы, заданные читателями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Ivanov Konstantin © 2024Используются технологии uCoz