Конференция по вопросам информационной безопасности Четверг, 25.04.2024, 17:18
| Forum RSS
Меню сайта

Скачать

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Forum RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Kostik, anvolkov  
Форум » Персональные данные » Вопросы от субъектов ПДн » Интервью газете "Череповецкий Металлург" (Ответы на вопросы, заданные читателями)
Интервью газете "Череповецкий Металлург"
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Понедельник, 05.04.2010, 16:35 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Я за Мир [ 05.04.2010 16:13 ]
По защите персональных данных: А как вам такой факт? На бланке заказа парфюмерной продукции "Ив Роше" внизу, мелкими буковками написано: "Делая заказ в любой форме, я даю ООО "ИВ Роше Восток" свое согласие на обработку моих персональных данных любым не запрещенным законом способом в целях получения заказываемой продукции, информации о новостях и спец.предложениях, а также для передачи моих персональных данных партнерским организациям." Каким-таким организациям и почему? Не согласна! Будем разбираться! Раньше я над этим даже не задумывалась!

Такой "подход" используют многие операторы: "дайте нам согласие на передачу Ваших данных "третьим лицам", а мы уже сами разберемся, кому будем передавать, Вас уже это не касается". Конечно, это неправильно - в результате оператор получает право на неконтролируемое распространение данных, зачастую тем самым нарушая права гражданина. На это обращают внимание государственные регуляторы на каждой конференции по вопросам защиты персональных данных. В случае получения согласия на передачу данных третьим лицам, оператор должен довести до гражданина ПОЛНУЮ информацию - каким именно третьим лицам и в каких целях будет осуществляться передача. К сожалению, далеко не всегда гражданин может оспорить такое "согласие", и в результате получает звонки из страховых, банковские карты по почте. А потом удивляется - откуда это они могут знать про меня? Но это мы уже обсуждали.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Понедельник, 05.04.2010, 16:57 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор Я за Мир [ 05.04.2010 16:40 ]
Да, это уже обсуждалось в ходе дискуссии. Следовательно список этих самых "третьих" лиц и нужно требовать от оператора, коим является любая фирма, получившая мои персональные данные?

Да, и Вы вправе это сделать в любой момент. Пишите письменный запрос организации. Они обязаны Вам предоставить такие сведения - кому, когда, в каком объеме, для каких целей и на каком основании они передавали Ваши данные. Более того, Вы вправе затребовать от них информацию о том, имеются ли соответствующие договора с этими "третьими лицами" об обеспечении конфиденциальности Ваших данных. А то, знаете, как зачастую бывает - одни передали другим, а те - продают кому хотят. Вот и появляются такие "Дата Менеджменты".

 
Форум » Персональные данные » Вопросы от субъектов ПДн » Интервью газете "Череповецкий Металлург" (Ответы на вопросы, заданные читателями)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Ivanov Konstantin © 2024Используются технологии uCoz