Конференция по вопросам информационной безопасности Пятница, 19.04.2024, 20:50
| Forum RSS
Меню сайта

Скачать

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Forum RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kostik, anvolkov  
Форум » Персональные данные » Общие вопросы » ФСТЭК решает в пользу операторов (однако есть еще "подводные камни"...)
ФСТЭК решает в пользу операторов
Andrey_cm (Андрей)Дата: Суббота, 01.05.2010, 20:36 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 18
Статус: Offline
http://ispdn.ru/news/detail_industry.php?ELEMENT_ID=6431

Еще один бред. Насчет Лицензирования по ТЗКИ. Авторы темы (админ + модер) тупо доказывают, что лицензия нужна. Я там отвечаю под именем Сергей (Так получилось ;)).
Складывается мнение, что эти граждане заинтересованы в дезинформации людей.

 
Kostik (Иванов Константин)Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 08:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Репутация: 104
Статус: Offline
Так держать, Андрей! Отстаивайте свою точку зрения. Я с Вами абсолютно согласен, хотя вопрос действительно не однозначен из-за отсутствия официально озвученной точки зрения ФСТЭК.

Уважаемый fstec_ufo, возможно вы выскажете свое мнение?

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Вторник, 04.05.2010, 15:22 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Ох, устал я читать... Коллеги, почитайте письмо - ответ ФСТЭКа ЦБРФ. 58 приказ однозначно говорит: либо своими силами, либо с привлечением организации, имеющей лицензию (а стало быть, получающую ДЕНЬГИ за эти УСЛУГИ - то есть осуществляющую предпринимательскую деятельность в области ТЗКИ). Чего тут еще мусолить-то?
 
Kostik (Иванов Константин)Дата: Вторник, 04.05.2010, 16:55 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Репутация: 104
Статус: Offline
Алексей, лично меня смущает в этом письме то, что оно датировано 16 мая 2002 - тогда 152-ФЗ еще даже не было.
 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Вторник, 04.05.2010, 17:51 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
58 приказ вышел в 2009 году - в чем смущение? Положение о лицензировании отдельных видов деятельности уже було. Я, с вашего позволения, ничего больше говорить не буду по этому поводу. Уже все сказал. Тем других больше нет, что ли?
 
Andrey_cm (Андрей)Дата: Вторник, 04.05.2010, 20:54 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 18
Статус: Offline
Если бы вы не "устали" и прочитали бы мой пост правильно, то сразу бы поняли, что мы с вами не спорим wink
 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Вторник, 04.05.2010, 22:18 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Да я не в претензии, спорьте на здоровье. Просто уже как-то энтузиазму спорить нет smile (и не у одного меня - посмотрите Царева того же. Почти ноль постов и коментариев). Да и закон новый по персональным данным 5 мая в госдуме чтение проходит. Опять все с начала smile В отпуск пора, наверное wink Одно могу сказать точно: все, что в моей презентации разрисовано - все остается. Дальше - жЫсь покажет smile
 
Andrey_cm (Андрей)Дата: Среда, 05.05.2010, 13:51 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Hexagenum)
Да и закон новый по персональным данным 5 мая в госдуме чтение проходит. Опять все с начала В отпуск пора, наверное Одно могу сказать точно: все, что в моей презентации разрисовано - все остается. Дальше - жЫсь покажет

принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления 05.05.2010 3596-5 ГД
 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Среда, 05.05.2010, 15:57 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Ура, товарищи smile
 
Arfor (Игорь)Дата: Понедельник, 18.10.2010, 09:15 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.minzdravsoc.ru/docs/others/15

Как быть с этим. 2010 год, официально.

 
anvolkov (Алексей Волков)Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:44 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 143
Репутация: 102
Статус: Offline
Ну как... Как Вам больше нравится. Можно вот так: http://anvolkov.blogspot.com/2010/07/blog-post_06.html

Или так: http://anvolkov.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

Или так еще: http://anvolkov.blogspot.com/2010/10/blog-post_09.html

 
Andrey_cm (Андрей)Дата: Вторник, 19.10.2010, 17:06 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 18
Статус: Offline
Доброго времени суток. Так получается, что в нашем подчинении/обслуживании находится несколько учреждений. Мы не занимаемся явной защитой ПДн, но технарям приходится настраивать и антивирусники и МЭ. Сейчас стоит задача либо получить лицензию нам, либо отдать какой-нибудь левой шараге провести все мероприятия по ЗИ.
Теперь как в телевизоре Внимание вопрос: какова стоимость описания и внедрения СЗПДн для ИСПДн класса К3 на одной станции, без учета средств защиты?

PS Мы не будем ходить шабашить по ПДн, у нас нет просто свободных на это людей, и конкурировать не будем wink а информация эта нужна только для обоснования затрат на получение лицензии.

PSS Погуглил, чета никто не пишет такой инфы (на паре форумов видел что-то около 30-40 тыс. за один АРМ).

 
Kostik (Иванов Константин)Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:55 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Репутация: 104
Статус: Offline
Андрей, доброго!
Врятли Вам кто-нибудь точно скажет цифры. Все дело в том, что к каждой ИСПДн необходим индивидуальный подход.
Можете взять за основу свои трудозатраты (зная зарплату и время в человеко-днях, которое уходит на выполнение работ это сделать не сложно), тогда это будет тот минимум, который тратится на работы. Если при этом проводились какие-нибудь специализированные мероприятия (обучение сотрудников и т.п.), то они тоже включаются. Можно сюда добавить расходные материалы (если уж совсем точно необходимо посчитать). В результате у Вас получится, что без средств защиты итоговая цифра больше зависит от количества ИСПДн, а не от числа АРМ.
Могу сказать наверняка, что без учета средств защиты (т.е. только на обследование, разработку и внедрение документации, разработку структуры СЗПДн без ее закупки и внедрения) для Вологодской области 30 т.р. за АРМ это слишком.
 
Andrey_cm (Андрей)Дата: Четверг, 21.10.2010, 09:45 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо, учитывая мою ЗП, я тут за 10 т.р. не выйду wink

Вот есть пример рассчета стоимости, но там для банка с 400 клиентов, и по каждому пункту авторы пишут, что не зависит от размеров испдн wink
http://www.ispdn.info/stati....mentov- fsb-i-fstek-rossii.html

У них получается
— обследование: от 170 000 руб.;
— разработка пакета документов: от 300 000 руб.;
Верхние планки зашкаливают за миллион.

По другой инфе:
http://smbonline.ru/ru....t.shtml
Предпроектная стадия — от 400 000 р.
Стадия проектирования СЗПДн — от 80 000 р.

Суммарно примерно одинаково выходит. Но уж что-то очень много.

Upd.
г. Барнаул, ООО «Центр информационной безопасности»
- аудит - 15 т.р.
- пакет документов - 45 т.р. (по всей конфиденциалке)

В Череповце одна фирма (не буду писать название wink ) предлагает за 60 т.р. "аудит + модель угроз".

Сообщение отредактировал Andrey_cm - Четверг, 21.10.2010, 10:13
 
Kostik (Иванов Константин)Дата: Четверг, 21.10.2010, 16:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Репутация: 104
Статус: Offline
Хм... толку то от одной модели угроз... dry

Помнится я задавался таким же вопросом, было примерно следующее: взяли проанализировали рынок по данной проблеме; проанализировали уровень жизни населения наш и тех, кто предлагает; провели зависимость (за исключением самой системы защиты, т.к. она обычно поставляется из более развитых регионов и стоимость ее только возрастет), вычислили рамки, учли налоги... и поняли что все это полный бред, т.к. ценовой разброс существующих предложений (за комплекс работ) получился от 40 т.р. до 2 млн (при перерасчете на Череповецкие цены)

По итогу можно что-то обоснованное выдать только после аудита... ну а там все зависит от возможностей клиента и амбиций исполнителя...

Но эти самые миллионы ни одна местная организация (кроме тех, у которых мечты сбываются smile ) не потянет.

 
Форум » Персональные данные » Общие вопросы » ФСТЭК решает в пользу операторов (однако есть еще "подводные камни"...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Ivanov Konstantin © 2024Используются технологии uCoz